Home / খেলার খবর / ব্যার্থতার বেড়াজাল থেকে দলকে বের করতে চান অধিনায়ক সাকিব আল হাসান

ব্যার্থতার বেড়াজাল থেকে দলকে বের করতে চান অধিনায়ক সাকিব আল হাসান

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে নামার আগে অন্যরকম এক অভিজ্ঞতাই হলো বাংলাদেশ দলের নতুন অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের। দেশে যেকোনো সংবাদ সম্মেলনে তার সামনে থাকেন অনেক সাংবাদিক, ডাইসে যেন বুম রাখার জায়গাও পাওয়া যায় না। সেই সাকিবই এবার সিরিজ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে সামনে দেখলেন একটিমাত্র বুম!

অবশ্য অভিজ্ঞতা নতুন হলেও, সম্মেলনের প্রসঙ্গ সেই পুরোনো। ক্রমাগত ব্যর্থতার বৃত্তে ঘুরতে থাকা টাইগাররা কি এবার পারবে ঘুরে দাঁড়াতে? নাকি আবারও একরাশ হতাশা নিয়েই শেষ হবে টেস্ট সিরিজ? যেমনটা হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজে ২০১৮ সালের সফরে।

অধিনায়ক সাকিব অবশ্য সাম্প্রতিক ব্যর্থতাকেই নিচ্ছেন চ্যালেঞ্জ হিসেবে। যেহেতু সবাই ভাবছে, আবারও মুখ থুবড়ে পড়বে বাংলাদেশ তাই সবাইকে ভুল প্রমাণের বড় সুযোগ হিসেবেই দেখছেন তিনি। যা তিনি শুরু করতে বৃহস্পতিবার মাঠে গড়াতে যাওয়া সিরিজের প্রথম ম্যাচ দিয়েই।

বুধবার ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে সাকিব বলেন, ‘টেস্টে আমরা সাম্প্রতিক সময়ে ভালো খেলছি না। এটা একটা সুযোগ সবাইকে ভুল প্রমাণ করার, আমরা এই টেস্ট ম্যাচটাতে খুব ভালো করে এখান থেকে শুরু করতে পারি পুরো সিরিজের জন্য।’

সিরিজ শুরুর আগে উইন্ডিজে একটি তিনদিনের প্রস্তুতি ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। যেখানে রান পেয়েছেন তামিম ইকবাল, নাজমুল হোসেন শান্তরা। বোলিংয়ে ভালো করেছেন এবাদত হোসেন, খালেদ আহমেদরা। দলের সঙ্গে থাকায় সাকিব ম্যাচটি খেলতে পারেননি। তবু নিজের প্রস্তুতি নিয়ে চিন্তিত নন টাইগার অধিনায়ক।

সাকিবের ভাষ্য, ‘প্রস্তুতির দিক থেকে আমি ভালো অবস্থায় আছি। ফর্ম নিয়েও খুব একটা চিন্তিত না, শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে শেষ দুইটা ম্যাচ ভালো খেলেছি। আমি নিজের ফর্ম নিয়ে তাই খুব বেশি চিন্তিত না। এখানে দলের পারফরম্যান্সটাই বেশি জরুরি, যেটা আমরা করতে চাচ্ছি।’

সময় দলের নতুনদের ওপর নিজের আস্থার কথা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘কয়েকজন নতুন ছেলে আছে। (মাহমুদুল হাসান) জয় আমাদের ওপেনার, নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকায় ও ভালো করেছে। এটা তার জন্য আরেকটা চ্যালেঞ্জ। একই সঙ্গে তার সক্ষমতা আছে বাংলাদেশ ক্রিকেটে ভালো কিছু করার।’

‘(রেজাউর রহমান) রাজা নতুন পেসার, আমরা যার দিকে দেখতে পারি। আরও কয়েকজন ছেলে আছে। মিরাজ দলে ফিরেছে, এটা আমাদের জন্য বড় বুস্ট। (নুরুল হাসান) সোহান আরেকজন, যে আসা যাওয়ার মধ্যে আছে। ঘরোয়া ক্রিকেটে দারুণ ফর্মে আছে, আশা করি সে এটা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এনে বাংলাদেশকে আনন্দ এনে দিতে পারে।’

Check Also

দুর্দান্ত খেলেও শেষ মুহুর্তে দুই গোল খেয়ে বিশ্বকাপ শুরু করলো মানের সেনেগাল

বিশ্বকাপে আগে কখনোই গ্রুপপর্বে আফ্রিকার কোন দলের কাছে হারেনি নেদারল্যান্ডস। অন্য দিকে সেনেগালও বিশ্বকাপে দু …

Leave a Reply

Your email address will not be published.